Regionsvergleichsturniere: Landestrainer veröffentlichen Spielpläne

Die Landestrainer Christine Witte und Timm Dietrich geben die Spielpläne für die Regionsvergleichsturniere 2018 bekannt. Am Mittwoch, 3. Oktober, treffen dabei Talente der Jahrgänge 2005 und jünger der männlichen Jugend und der Jahrgänge 2006 und jünger der weiblichen Jugend der Gliederungen des Handball-Verbandes Niedersachsen aufeinander. Spielorte sind Barnstorf (Schulzentrum Christian-Hülsmeyer-Schule, Walsener Straße 2) und Emmerthal (Neue Strasse 27).

Die Vergleichsturniere für die Auswahlmannschaften der Gliederungen sind für den 3. Oktober angesetzt.

Die Spielzeit haben die Landestrainer auf jeweils zweimal zwölf Minuten festgesetzt. Für die Spiele der weiblichen Jugend schreiben sie eine 1:5-Abwehr vor, für die der männlichen Jugend eine 3:2:1-Abwehr.

Die offiziellen Erstsichtungen der Jahrgänge sind für Sonnabend, 6. April, kommenden Jahres in Oyten und für Sonntag, 7. April, kommenden Jahren in Emmerthal vorgesehen.

Der Spielplan der männlichen Jugend am Spielort Barnstorf

10:00 Uhr Oldenburger Münsterland - Krage Bremer Umland
10:45 Uhr Ems-Jade - Bremer Handballverband
11:30 Uhr Oldenburger Münsterland - Bentheim-Emsland
12:15 Uhr Ems-Jade - Krage Bremer Umland
13:00 Uhr Bentheim-Emsland - Bremer Handballverband
13:45 Uhr Oldenburger Münsterland - Ems-Jade
14:30 Uhr Krage Bremer Umland - Bremer Handballverband
15:15 Uhr Ems-Jade - Bentheim-Emsland
16:00 Uhr Oldenburger Münsterland - Bremer Handball-Verband
16:45 Uhr Krage Bremer Umland - Bentheim-Emsland

Der Spielplan der weiblichen Jugend am Spielort Barnstorf

10:00 Uhr Krage Bremer Umland - Oldenburger Münsterland
10:45 Uhr Oldenburg - Bremer Handballverband
11:30 Uhr Krage Bremer Umland - Bentheim-Emsland
12:15 Uhr Bremer Handballverband - Oldenburger Münsterland
13:00 Uhr Bentheim-Emsland - Oldenburg
13:45 Uhr Krage Bremer Umland - Bremer Handballverband
14:30 Uhr Oldenburger Münsterland - Oldenburg
15:15 Uhr Bremer Handballverband - Bentheim-Emsland
16:00 Uhr Krage Bremer Umland - Oldenburg
16:45 Uhr Oldenburger Münsterland - Bentheim-Emsland

Der Spielplan der männlichen Jugend am Spielort Emmerthal

10:00 Uhr Hannover - Weser-Schaumburg-Leine
10:45 Uhr Osnabrück - Süd-Ost-Niedersachsen
11:30 Uhr Süd-Niedersachsen - Hannover
12:15 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Osnabrück
13:00 Uhr Süd-Ost-Niedersachsen - Süd-Niedersachsen
13:45 Uhr Hannover - Osnabrück
14:30 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Süd-Ost-Niedersachsen
15:15 Uhr Süd-Niedersachsen - Osnabrück
16:00 Uhr Süd-Ost-Niedersachsen - Hannover
16:45 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Süd-Niedersachsen

Der Spielplan der weiblichen Jugend am Spielort Emmerthal

10:00 Uhr Hannover - Weser-Schaumburg-Leine
10:45 Uhr Osnabrück - Süd-Ost-Niedersachsen
11:30 Uhr Süd-Niedersachsen - Hannover
12:15 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Osnabrück
13:00 Uhr Süd-Ost-Niedersachsen - Süd-Niedersachsen
13:45 Uhr Hannover - Osnabrück
14:30 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Süd-Ost-Niedersachsen
15:15 Uhr Süd-Niedersachsen - Osnabrück
16:00 Uhr Süd-Ost-Niedersachsen - Hannover
16:45 Uhr Weser-Schaumburg-Leine - Süd-Niedersachsen