Pokalwettbewerbe: Die Anwurfzeiten stehen fest

Der Start in die Pokal-Wettbewerbe der Saison 2016/2017 des Handball-Verbandes Niedersachsen rückt näher: „Die erste Runden sind komplett in nuLiga hinterlegt und mit allen relevanten Daten versehen“, meldet Jens Schoof, seit Anfang Juni Vizepräsident Spieltechnik des Handball-Verbandes. Gemeinsam mit Jugendspielwart Olaf Bunge verantwortet Schoof den Ablauf der Pokalwettbewerbe.

Jens Schoof, Vizepräsident Spieltechnik des Handball-Verbandes Niedersachsen. - Foto: Schlotmann

Gespielt werden die ersten Runden des Wettbewerbs der Frauen und des Wettbewerbs der Männer am Sonnabend und Sonntag, 3. und 4. September. Neben den Austragungsorten sind inzwischen auch die Anwurfzeiten festgelegt. Die Oberligisten und der Frauen-Drittligist HSG Heidmark greifen erst in der zweiten Runde in den Wettbewerb ein.

Der Modus entspricht dem der Saison 2015/2016. Gespielt werden die ersten Runden in Turnieren mit jeweils vier Mannschaften an einem Tag in einer Halle. Nur die jeweiligen Turniersieger qualifizieren sich für Runde zwei am Sonnabend und Sonntag, 15. und 16. Oktober.

In der ersten Runde der Männer spielen 132 Mannschaften in 33 Turnieren, in der ersten Runde der Frauen 72 Mannschaften in 19 Turniergruppen. oti

 

Pokal-Wettbewerb Männer

Sonnabend, 3. September

TSV Anderten 3  
14.30 Uhr TSV Anderten 3 – Hannoverscher SC v. 1893
16.15 Uhr TUS Vinnhorst – HSG Langenhagen
18.15 Uhr Endspiel  

TUS Bergen  
15.45 Uhr TUS Bergen – SV Munster
17.30 Uhr HSG Heidmark – MTV Eyendorf
19.30 Uhr Endspiel  

HSG Blexer TB/SV Nordenham  
14.15 Uhr HSG Blexer TB/SV Nordenham – HSG Grüppenbühren/Bookholzberg 2
16.00 Uhr Turnverein vor dem Haarentor Oldenburg – Elsflether TB 2
18.00 Uhr Endspiel  

MTV Braunschweig 2  
13.00 Uhr HSV Warberg/Lelm – MTV Groß Lafferde
14.45 Uhr MTV Braunschweig 2 – HSG Schöningen
16.45 Uhr Endspiel  

HSG Bützfleth/Drochtersen  
15.45 Uhr HSG Bützfleth/Drochtersen – ATS Bexhövede
17.30 Uhr TV Langen – TSV Altenwalde
19.30 Uhr Endspiel  

MTV Dannenberg  
14.00 Uhr TV Uelzen – SG Südkreis Clenze
15.45 Uhr MTV Dannenberg – SV T Uelzen/Salzwedel
17.45 Uhr Endspiel  

VfL Fredenbeck 3  
14.00 Uhr TV Lilienthal 2 – TV GH Spaden
16.00 Uhr VfL Fredenbeck 3 – HSG Schwanewede/Neuenkirchen 2
18.00 Uhr Endspiel  

SG SV Friedrichsfehn/TuS Petersfehn  
14.00 Uhr HSG Wilhelmshaven 2 – TuRa Marienhafe
15.45 Uhr SG SV Friedrichsfehn/TuS Petersfehn – Wilhelmshavener Handballverein 2
17.45 Uhr Endspiel  

HSG Fuhlen-Hessisch Oldendorf  
15.45 Uhr VfL Hameln 2 – MTV Großenheidorn 2
17.30 Uhr HSG Fuhlen-Hessisch Oldendorf – MTV Rohrsen
19.30 Uhr Endspiel  

ATSV Habenhausen 3  
14.00 Uhr SG Findorff – TV Sottrum
16.00 Uhr ATSV Habenhausen 3 – TuS Rotenburg
18.00 Uhr Endspiel  

TSG Hatten-Sandkrug 2  
15.45 Uhr SG Achim/Baden 2 – TV Oyten
17.30 Uhr TSG Hatten-Sandkrug 2 – HSG Delmenhorst 2
19.30 Uhr Endspiel  

TUS Jahn Hollenstedt  
14.00 Uhr TSV Bremervörde 2 – SG BW Rosengarten-Buchholz
15.30 Uhr TUS Jahn Hollenstedt – SV Beckdorf 2
17.30 Uhr Endspiel  

TS Hoykenkamp  
14.30 Uhr SVGO Bremen – TSV Daverden 2
16.30 Uhr TS Hoykenkamp – HSG Stuhr
18.30 Uhr Endspiel  

HG Jever/Schortens 2  
14.00 Uhr HG Jever/Schortens 2 – HSG Wilhelmshaven
15.45 Uhr TUS Cäciliengroden – HG Jever/Schortens
17.45 Uhr Endspiel  

VfL Lehre  
14.15 Uhr HSG Nord Edemissen – SV Altencelle
16.00 Uhr VfL Lehre – MTV Braunschweig 3
18.00 Uhr Endspiel

Handballverein Lüneburg  
15.15 Uhr HG Winsen/Luhe – SG Luhdorf/Scharmbeck
17.00 Uhr Handballverein Lüneburg – VfL Horneburg
19.00 Uhr Endspiel  

HSG Haselünne/Herzlake  
14.30 Uhr TuS Haren – SV Quitt Ankum
16.15 Uhr HSG Haselünne/Herzlake – SG Neuenhaus/Uelsen
18.15 Uhr Endspiel    

MTV Moringen  
16.00 Uhr MTV Moringen – HSG Rhumetal
18.00 Uhr TG Münden – HSG Oha
20.00 Uhr Endspiel  

HSG Osnabrück 2  
14.00 Uhr HSG Osnabrück 2 – TV Georgsmarienhütte
15.45 Uhr TSG Burg Gretesch – HSG Grönegau-Melle
17.45 Uhr Endspiel  

TuS Rotenburg 2  
15.30 Uhr TSV Morsum – ATSV Habenhausen 2
17.15 Uhr TuS Rotenburg 2 – TSV Daverden
19.15 Uhr Endspiel  

TV Jahn Schneverdingen  
15.45 Uhr TSV Wietzendorf – MTV Soltau 2
17.30 Uhr TV Jahn Schneverdingen – MTV Müden/Örtze
19.30 Uhr Endspiel  
  
HSG Wagenfeld/Wetschen  
15.00 Uhr HSG Wagenfeld/Wetschen – TuS Sulingen
16.30 Uhr HSG Bruchhausen-Vilsen – SV Aue Liebenau
18.30 Uhr Endspiel  

VfL Wittingen 2  
15.15 Uhr VfL Wittingen 2 – HSG Schladen-Hornburg 08
17.00 Uhr SG Zweidorf/Bortfeld – VfB Fallersleben
19.00 Uhr Endspiel

Sonntag, 4. September

TUS Bramsche  
13.15 HSG Osnabrück – SV Rot-Weiß Damme
15.00 TUS Bramsche – TV Bissendorf-Holte 2
17.00 Endspiel 

TV Cloppenburg 2  
12.00 TV Cloppenburg 2 – SFN Vechta
14.00 TV Dinklage – HSG Barnstorf/Diepholz 2
16.00 Endspiel  

TSG Emmerthal  
13.00 Sportfreunde Söhre – SG Börde Handball 2
15.00 TSG Emmerthal – SV Alfeld
17.00 Endspiel  

HSG Herrenhausen / Stöcken  
11.00 Handballfreunde Springe 2 – TSV Anderten 2
12.45 HSG Herrenhausen / Stöcken – TUS Bothfeld
15.00 Endspiel 

SG Neuenhaus/Uelsen 2  
13.00 SG Neuenhaus/Uelsen 2 – FC Schüttorf 09
15.00 FC Schüttorf 09 2 – HSG Nordhorn e.V. 2
17.00 Endspiel  

VfL Rastede  
13.00 VfL Rastede – TvdH Oldenburg 2
15.00 TV Neerstedt 2 – HSG Grüppenbühren/Bookholzberg
17.00 Endspiel  

SG Spanbeck/Billingshausen  
13.00 SG Spanbeck/Billingshausen – Northeimer HC 2
15.00 HSG Schoningen/Uslar/Wiensen – MTV Geismar
17.00 Endspiel  
   
TV 1887 Stadtoldendorf  
13.00 TV 1887 Stadtoldendorf – Eintracht Hildesheim 2
15.00 HSG Schaumburg-Nord 2 – TUS Grün-Weiß Himmelsthür
17.00 Endspiel  

THC Westerkappeln  
13.15 TUS Bramsche 2 – TV 01 Bohmte
15.00 THC Westerkappeln – Eickener SpVg
17.00 Endspiel  

SV Eintracht Wiefelstede  

13.15 MTV Aurich – OHV Aurich 2
15.00 SV Eintracht Wiefelstede – HSG Altes Amt Friesoythe
17.00 Endspiel  

Freilos: MTV Embsen 


Pokal-Wettbewerb Frauen

Sonnabend, 3. September

TuS Komet Arsten 
14.00 Uhr SV Werder Bremen 3 - SG HC Bremen/Hastedt
15.30 Uhr TuS Komet Arsten - SVGO Bremen 2
17.30 Uhr Endspiel

TuS Bothfeld
14.00 Uhr SC Germania List - SV Garßen-Celle 2
15.45 Uhr TuS Bothfeld - SV Altencelle
17.45 Uhr Endspiel

MTV Eyendorf 
13.00 Uhr MTV Eyendorf - HG Winsen/Luhe
15.00 Uhr MTV Ashausen/Gehrden - HSG Seevetal
17.00 Uhr Endspiel 

TV Georgsmarienhütte 
15.30 Uhr TV Georgsmarienhütte - TSV Wallenhorst
17.15 Uhr TV 01 Bohmte - HSG Osnabrück
19.15 Uhr Endspiel 

SV Holdorf
15.00 Uhr Grün-Weiß Mühlen - HSG Barnstorf/Diepholz
17.00 Uhr SV Holdorf - TUS Blau-Weiß Lohne
19.00 Uhr Endspiel

SV Aue Liebenau 
15.00 Uhr HSG Schaumburg-Nord - MTV Großenheidorn
16.45 Uhr SV Aue Liebenau - Handballverein Barsinghausen
18.45 Uhr Endspiel

MTV Vater Jahn Peine 
15.00 Uhr MTV Vater Jahn Peine - HSG Nord Edemissen
17.00 Uhr TUS Altwarmbüchen - TSV Friesen Hänigsen
19.00 Uhr Endspiel 

HSG Verden-Aller
14.30 Uhr TuS Rotenburg - TV Oyten 3
16.30 Uhr HSG Verden-Aller - TSV Morsum
18.30 Uhr Endspiel

MTV Vorsfelde
13.00 Uhr MTV Vorsfelde - BTSV Eintr.Braunschweig von 1895
15.00 Uhr VfL Wolfsburg 2 - VfB Fallersleben
17.00 Uhr Endspiel


Sonntag, 4. September

HG Bremerhaven  
13.00 Uhr TSV Altenwalde - HSG Schwanewede/Neuenkirchen 
14.45 Uhr HG Bremerhaven - LTS Bremerhaven 
16.45 Uhr Endspiel   

HSG Harpstedt/Wildeshausen  
11.00 Uhr HSG Grüppenbühren/Bookholzberg - TV Neerstedt 2 
12.30 Uhr HSG Harpstedt/Wildeshausen - HSG Delmenhorst 
14.30 Uhr Endspiel  

SV Höltinghausen
11.00 Uhr SV Falke Steinfeld - TUS FRISIA Goldenstedt 
12.45 Uhr SV Höltinghausen - SFN Vechta 2 
14.45 Uhr Endspiel

VfL Horneburg 3
13.15 Uhr VfL Horneburg 3 - TUS Jahn Hollenstedt 2 
15.00 Uhr VfL Stade 2 - VfL Horneburg 
17.00 Uhr Endspiel

SV Sportfreunde Larrelt 
11.15 Uhr SV Sportfreunde Larrelt - TuRa Marienhafe 
13.00 Uhr HSG Neuenburg/Bockhorn - MTV Aurich 
15.00 Uhr Endspiel 

TUS Lemförde 
13.00 Uhr TUS Lemförde - HSG Wagenfeld/Wetschen 
14.45 Uhr SV SW Osterfeine - TV Dinklage 2 
16.45 Uhr Endspiel

SV Vorwärts Nordhorn  
11.00 Uhr SV Vorwärts Nordhorn - SpVgg Brandlecht-Hestrup 
12.30 Uhr SG Neuenhaus/Uelsen - ASC GW Itterbeck 
14.30 Uhr Endspiel

SG Obenstrohe/Dangastermoor 
12.30 Uhr SG Obenstrohe/Dangastermoor - TUS Augustfehn 
14.15 Uhr Wilhelmshavener Handballverein - HSG Wilhelmshaven 2 
16.15 Uhr Endspiel

VfL Oldenburg 4 
12.30 Uhr VfL Oldenburg 4 - TSG Hatten-Sandkrug 
14.15 Uhr TV Neerstedt - HSG Hude/Falkenburg 2 
16.30 Uhr Endspiel 

HSG Rhumetal 
12.00 Uhr MTV Geismar - SC Dransfeld 
14.00 Uhr HSG Rhumetal - DJK BW Hildesheim 
18.00 Uhr Endspiel    

Freilose
SV Werder Bremen 2, TSV Bremervörde, MTV Embsen, TUS Empelde, SG SV Friedrichsfehn / TuS Petersfehn, HSG Fuhlen-Hessisch Oldendorf, HSG Heidmark 2, HSG Lachte-Lutter, VfL Lehre, HSG Liebenburg-Salzgitter, TV E. Sehnde, Handballverein Lüneburg, MTV Rohrsen 2, TSV  Frisch Auf Timmerlah, MTV Tostedt, TSV Wietze