Männliche C-Jugend: Eintracht Hildesheim Verbandsmeister

Der Verbandsmeister Bremen / Niedersachsen der männlichen C-Jugend kommt aus Niedersachsen: Die Eintracht aus Hildesheim bezwang am Sonntag im Finale der zweitägigen Veranstaltung in Bremen die Gastgeber des örtlichen Ausrichters der Jugendspielgemeinschaft des Hastedter TSV und des HC Bremen mit 24:16.

Verbandsmeisterschaften männliche C-Jugend: Eintracht Hildesheim. Foto: Kreikenbom

Platz drei geht nach einem 18:12 im „kleinen Finale“ gegen die JSG Altenwalde / Otterdorf an die TSV Burgdorf. Platz fünf sicherte sich nach einem 22:19 gegen die HSG MTV Aurich / TuS Aurich Ost die JSG Moringen-Fredelsloh, Platz sieben der TuS Haren nach einem 18:16 über den VfL Hameln.

Verbandsmeister Eintracht Hildesheim war mit einem 18:5 im Halbfinale gegen die JSG Altenwalde / Otterndorf in das Endspiel eingezogen, Vize-Meister JSG Hastedter TSV / HC Bremen mit einem 18:14 gegen die TSV Burgdorf.

Die HSG MTV Aurich / TuS Aurich Ost hatte sich in der Platzierungsrunde mit einem 19:17  gegen den TuS Haren für das Spiel um Platz fünf qualifiziert, die JSG Moringen-Fredelsloh mit einem 19:16 gegen den VfL Hameln. oti      

Ergebnisse Vorrunde Gruppe 1 männliche Jugend 

HSG MTV Aurich/TuS Aurich Ost - JSG Hastedter TSV/HC Bremen 10:14

Eintracht Hildesheim - VfL Hameln 25:8

JSG Hastedter TSV/HC Bremen - Eintracht Hildesheim 10:15

VfL Hameln - HSG MTV Aurich/TuS Aurich Ost 12:14

HSG MTV Aurich/TuS Aurich Ost - Eintracht Hildesheim 10:20

JSG Hastedter TSV/HC Bremen - VfL Hameln 15:14

Tabelle Vorrunde Gruppe 1 männliche Jugend

1. Eintracht Hildesheim 60:28 6:0

2. JSG Hastedter TSV/HC Bremen 39:39 4:2

3. HSG MTV Aurich/TuS Aurich Ost 24:46 2:4

4. VfL Hameln 34:54 0:6

Ergebnisse Vorrunde Gruppe 2 männliche Jugend

JSG Altenwalde/Otterndorf - TuS Haren 13:13 1:1

TuS Haren - JSG Moringen-Fredelsloh 10:16 0:2

TSV Burgdorf - JSG Altenwalde/Otterndorf 15:7 2:0

JSG Altenwalde/Otterndorf - JSG Moringen-Fredelsloh 17:16 2:0

TuS Haren - TSV Burgdorf 14:19 0:2

JSG Moringen-Fredelsloh - TSV Burgdorf 11:20 0:2

Tabelle Vorrunde Gruppe 2 männliche Jugend

1. TSV Burgdorf 54:32 6:0 

2. JSG Altenwalde/Otterndorf 37:44 3:3 

3. JSG Moringen-Fredelsloh 43:47 2:4 

4. TuS Haren 37:48 1:5

Hier geht es zur Bildergalerie (Fotos Michael Kreikenbom).