Referenten

Die Anforderungen an die Referenten in der Trainerausbildung im HVN steigen stetig. Was für die Trainer gilt, gilt deshalb längst auch für ihre Ausbilder. Teilnehmer und Umfeld erwarten hohe Leistungsstandards.

Gefragt sind qualifizierte Referenten, die immer auf dem Laufenden sind, sowohl fachlich als auch didaktisch und methodisch.

Im HVN finden daher regelmäßig Schulungsveranstaltungen für Referenten statt, um die Ausbildungsqualität zu sichern und zu verbessern.

Folgende Referenten sind derzeit für den Handball-Verband Niedersachsen in folgenden Fachgebieten im Einsatz:

Kinder-Handball-Grundkurse

Frank Breier Salzhausen trainer3000@gmx.de
Lana Caésar Langwedel lana.caesar@freenet.de
Timm Dietrich Vechta dietrich.handball@googlemail.com 
Carolin Emme Lügde caro-emme@web.de
Sascha Herwig Clenze Sascha-Herwig@web.de
Sabine Kalla Hatten sabine.kalla@gmx.de
Gerd Köhler Barsinghausen gerdkoehler@gmx.de
Manfred Kotter Clenze mkotter@freenet.de
Thorben Kruse Ganderkesee thorben.kruse@gmx.net
Reinhard Meyer Wittmund llabdnah@web.de
Frauke Piosik Hannover fraukepiosik@web.de
Cordula Poppe Hannover popcor@web.de
Albert Ruppel Hambühren albert.ruppel@t-online.de
Fabian Schild von Spannenberg Fredenbeck fabiansvs@web.de
Florian Schild von Spannenberg Fredenbeck florian.schild@web.de
Cordula Seefeld Twistringen cordula.seefeld@googlemail.com
Hendrik Tuschy Wolfsburg hbtrainer@web.de
 

C-Lizenz-Ausbildung

Frank Breier Salzhausen trainer3000@gmx.de
Lana Caésar Langwedel lana.caesar@freenet.de
Timm Dietrich Vechta dietrich.handball@googlemail.com 
Petra Dumjahn Melbeck dumjahn_petra@hotmail.com
Christian Eggers Soltau eggeskonto@gmx.de
Carolin Emme Lügde caro-emme@web.de
Roland Friebe Hannover r.friebehb@gmail.com
Jan Friedrich Leipzig jan.friedrich90@gmail.com
Daniel Heimann Danndorf handball@danielheimann.de
Sascha Herwig Clenze Sascha-Herwig@web.de
Eric Hettmann Aurich eric@eric-hettmann.de
Frank Holbein Westerstede frankholbein@gmx.de
Sabine Kalla Hatten sabine.kalla@gmx.de
Benjamin Köhler Hannover koehler-benjamin@web.de
Gerd Köhler Barsinghausen gerdkoehler@gmx.de
Manfred Kotter Clenze mkotter@freenet.de
Thorben Kruse Ganderkesee thorben.kruse@gmx.net
Jürgen Löffler Bad Nenndorf jue.loeffler@t-online.de
Frank Mai Hattorf am Harz frank.mai-hattorf@t-online.de
Florian Marotzke Sehnde florian.marotzke@web.de
Jörg Meyer Braunschweig jockel.meyer@gmx.de
Reinhard Meyer Wittmund llabdnah@web.de
Frauke Piosik Hannover fraukepiosik@web.de
Cordula Poppe Hannover popcor@web.de
Hauke Rickels Hatten haukerickels@online.de
Lars Rindlisbacher Friedland lrindlisbacher@gmx.de
Albert Ruppel Hambühren albert.ruppel@t-online.de
Florian Schild von Spannenberg Fredenbeck florian.schild@web.de
Fabian Schild von Spannenberg Fredenbeck fabiansvs@web.de
Cordula Seefeld Twistringen cordula.seefeld@googlemail.com
Andreas Simon Bad Harzburg ansansi@t-online.de
Hendrik Tuschy Wolfsburg hbtrainer@web.de
Stefan Witthöft Soltau witthoeft.stefan@gmail.com
 

B-Lizenz-Ausbildung

Timm Dietrich Vechta dietrich.handball@googlemail.com
Jan Friedrich Leipzig jan.friedrich90@gmail.com
Jürgen Löffler Bad Nenndorf jue.loeffler@t-online.de
Florian Marotzke Sehnde florian.marotzke@web.de
Hauke Rickels Hatten haukerickels@online.de
 

Torwarttrainer-Ausbildung

Petra Dumjahn Melbeck dumjahn_petra@hotmail.com
Christian Eggers Soltau eggeskonto@gmx.de
Roman Filz St.Pölten / Austria roman.filz@gmx.at
Roland Friebe Hannover r.friebehb@gmail.com
Tine Lindemann Stelle tine.lindemann@t-online.de
Silke Stahn Sonnewalde dumjahn_silke@hotmailcom